Agenda

Mayo, 2019

19.30h

Auditori de Borges (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • L. Boccherini: Música Nocturna de las calles de Madrid
  • J. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor
  • W.A. Mozart: Obertura Idomeneo, KV 366
  • W.A. Mozart: Música de Ballet de Idomeneo, KV 367

Junio, 2019

19.30h

Auditori Enric Granados (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • L. Boccherini: Música Nocturna de las calles de Madrid
  • J. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor
  • W.A. Mozart: Obertura Idomeneo, KV 366
  • W.A. Mozart: Música de Ballet de Idomeneo, KV 367

11 Julio, 2019

21.00h

Iglesia Albuñuelas (Granada)

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

12 Julio, 2019

21.00h

Auditorio de Loja (Granada)

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

13 Julio, 2019

21.00h

Auditorio de Beas de Granada

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

Diciembre, 2019

19.00h

Auditori Enric Granados (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

  • F. Chopin/Arr. A. Glazunov: Mazurka n°3, op.50
  • F. Chopin: Concierto para piano y orquesta N°1 en mi menor, op. 11
  • solista: Bernat Bonjorn
  • E. Satie/Arr. C. Debussy: Gymnopédie 3
  • A. Magnard: Suite d’orchestre dans le style ancien, Op.2
  • D. Milhaud: Suite Francesa op. 248

Febrero, 2020

12.00h

Auditori de Barcelona 

Banda Sinfónica del Conservatorio Municipal de Música de Barcelona

  • R.W. Smith: Sinfonía N°1 “La Divina Comedia”

Febrero, 2020

11.30h

Auditorio de Zaragoza 

Jove Orquestra de Ponent

  • F. Chopin/Arr. A. Glazunov: Mazurka n°3, op.50
  • F. Chopin: Concierto para piano y orquesta N°1 en mi menor, op. 11
  • solista: Bernat Bonjorn
  • E. Satie/Arr. C. Debussy: Gymnopédie 3
  • A. Magnard: Suite d’orchestre dans le style ancien, Op.2
  • D. Milhaud: Suite Francesa op. 248

Junio, 2020

19.00h

Auditori Enric Granados (LLeida)

Jove Orquestra de Ponent

  • W.A.Mozart: Obertura “El Rapto en el Serrallo” K. 384
  • P.I.Tchaikovsky: Sinfonía N° 2 “Pequeña Rusia” Op. 17