Agenda

5-12 Noviembre, 2018

Budapest (Hungría) 

Concurso Internacional de Dirección de Orquesta “Antal Dorati”

24 Noviembre, 2018

 19.30h

Auditori Vilanova de la Barca (Lleida)

   

Jove Orquestra de Ponent

 

  • E. Granados: Intermezzo (Goyescas)
  • I. Stravinsky: Suites I y 2
  • A. Dvorak: Sinfonía N°9 en mi menor, Op 95 (del Nuevo Mundo)

Diciembre, 2018

19.30h

Auditori Enric Granados (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • E. Granados: Intermezzo (Goyescas)
  • I. Stravinsky: Suites I y II
  • A. Dvorak: Sinfonia N°9 en mi menor, Op 95 (del Nuevo Mundo)

Mayo, 2019

19.30h

Auditori de Borges (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • L. Boccherini: Música Nocturna de las calles de Madrid
  • J. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor
  • W.A. Mozart: Obertura Idomeneo, KV 366
  • W.A. Mozart: Música de Ballet de Idomeneo, KV 367

Mayo, 2019

19.30h

Auditori de Vilagrassa (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • L. Boccherini: Música Nocturna de las calles de Madrid
  • J. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor
  • W.A. Mozart: Obertura Idomeneo, KV 366
  • W.A. Mozart: Música de Ballet de Idomeneo, KV 367

Junio, 2019

19.30h

Auditori Enric Granados (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

 

  • L. Boccherini: Música Nocturna de las calles de Madrid
  • J. Stamitz: Concierto para clarinete y orquesta en Si bemol Mayor
  • W.A. Mozart: Obertura Idomeneo, KV 366
  • W.A. Mozart: Música de Ballet de Idomeneo, KV 367

Lugar y hora a determinar

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

Lugar y hora a determinar

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

Lugar y hora a determinar

Orquesta Ciudad de Granada

  • J.C. de Arriaga: Obertura “Los esclavos felices”
  • L. Boccherini: Sinfonía n. 21, G 515, op. 37
  • G. Rossini: Obertura “El barbero de Sevilla”
  • E. Granados: Intermezzo de la ópera “Goyescas”
  • E. Chabrier: Habanera
  • I. Albéniz: Asturias
  • J.C. de Arriaga: Sinfonía en Re (IV mov.)

Diciembre, 2019

19.00h

Auditori Enric Granados (Lleida)

Jove Orquestra de Ponent

  • F. Chopin/Arr. A. Glazunov: Mazurka n°3, op.50
  • F. Chopin: Concierto para piano y orquesta N°1 en mi menor, op. 11
  • solista: Bernat Bonjorn
  • E. Satie/Arr. C. Debussy: Gymnopédie 3
  • A. Magnard: Suite d’orchestre dans le style ancien, Op.2
  • D. Milhaud: Suite Francesa op. 248